Selasa, 31 Mei 2011

RPP Hadits Menuntut Ilmu


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                  : SMP Yogyakarta
Mata Pelajaran                        : Al-Qur’an Hadits
Pokok Bahasan                       : Hadits Menuntut Ilmu
Kelas / Semester                      : IX / satu
Waktu                                     : 2 x 40 menit

A.    Standar Kompetensi.
      Memahami Ajaran Al-Hadits tentang Menuntut Ilmu

B.     Kompetensi Dasar.
B.1. Membaca hadits tentang menuntut ilmu
B.2. Menyebutkan arti hadits tentang menuntut ilmu
B.3. Menjelaskan makna menuntut ilmu seperti dalam Al-Hadits

B.     Indikator Kompetensi.
a.     Siswa mampu menghafal hadits tentang menuntut ilmu
b.    Siswa mampu memahami makna hadits tentang menuntut ilmu
c.     Siswa mampu mengapresiasikan dalam kehidupan sehari-hari
d.    Siswa mampu mengerti manfaat dari menuntut ilmu
e.     Siswa mampu memberikan contoh menuntut ilmu

C.    Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran tentang bersyukur dengan metode interactive lecturing, resitasi dan the power of two diharapkan:
a.     Siswa mampu menghafal hadits tentang menuntut ilmu
b.    Siswa mampu memahami makna hadits tentang menuntut ilmu
c.     Siswa mampu mengapresiasikan dalam kehidupan sehari-hari
d.    Siswa mampu mengerti manfaat dari menuntut ilmu
e.     Siswa mampu memberikan contoh menuntut ilmu

D.    Materi Ajar.
a)   Hadits tentang Menuntut Ilmu
Artinya:
“Dan barang siapa menempuh jalan untuk mencari ilmu maka Allah akan memudahkan baginya jalan untuk masuik syurga”. (H. R. Muslim dari Abu Hurairah)

b)   Ayat Al-Qur’an
1. Bacalah dengan (menyebut) nama Tuhanmu yang Menciptakan,
2. Dia telah menciptakan manusia dari segumpal darah.
3. Bacalah, dan Tuhanmulah yang Maha pemurah,
4. Yang mengajar (manusia) dengan perantaran kalam[1589],
5. Dia mengajar kepada manusia apa yang tidak diketahuinya.

[1589] Maksudnya: Allah mengajar manusia dengan perantaraan tulis baca.

c)    Hikmah menuntut ilmu
1.         Menambah wawasan dan ilmu pengetahuan
2.         Sebagai jalan untuk mengenal Allah
3.         Akan diangkat derajatnya oleh Allah SWT
4.         Memberi manfaat bagi kehidupan
E.     Metode Pembelajaran.
a.     Interactive Lecturing
b.    Resitasi (pemberian tugas)

F.     Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan
Waktu
Metode
1.





2.
















3.







Intro / Pendahuluan
a.   Guru mengatur kelas dengan mengecek presensi siswa.
b.  Guru memberikan apersepsi terhadap materi yang lalu

Kegiatan Inti.
1)  Eksplorasi
a)    Guru menulis hadits dan artinya tentang menuntut ilmu di papan tulis
b)   Siswa membaca hadits dan artinya tentang menuntut ilmu

2)  Elaborasi
a)    Siswa dapat memberikan pendapat tentang manfaat mencari ilmu
b)   Siswa dapat memberikan contoh mencari ilmu
c)    Siswa dapat membandingkan antara orang yang menuntut ilmu dan yang tidak menuntut ilmu

1)  Konfirmasi
a)    Guru membagi kertas secara acak yang berkaitan dengan materi pelajaran
b)   Guru meminta siswa untuk membaca isi kertas yang mereka terima
c)    Guru meminta siswa yang mendapatkan kertas tentang menulis hadits untuk menulis di papan
d)   Guru meminta siswa yang lainnya untuk menuliskan manfaat dari menuntut ilmu dan menempelkannya di pohon harapan.

Penutup.
1)   Guru menyampaikan kesimpulan materi pelajaran
2)   Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menghafal hadits tentang menuntut ilmu
5 menit





20 menit






25 menit







20 menit










10 menit

Lecturing

Interactive Lecturing

Interactive Lecturing

Resitasi

Elisitasi

Resitasi



Resitasi



Resitasi



Resitasi


Interactive Lecturing

Resitasi

Resitasi

                                             Jumlah
80 menit


G.    Penilaian.
§  Jenis                : Tes / non tes
§  Bentuk                        : Uraian/ esai/ obyektif tes
§  Instrumen        : Soal/pertanyaannya dan kunci jawabannya

H.     Sumber Belajar.
1. Adabul Mar’ah Fil Islam, Majlis Tarjih Pimpinan Pusat Muhammadiyah Yogyakarta
2. Etika Pendidikan Islam, Hasyim Asy’ari

Yogyakarta, 25 April 2011
      Guru Mapel Al-Qur’an Hadits
      SMP Yogyakarta



      Firstyana Ulya Rahmah S.Pd.I








Tidak ada komentar:

Posting Komentar