Sabtu, 26 Maret 2011

RPP Mata Pelajaran Fiqh (SMP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                  : SMPN 6 Yogyakarta
Mata Pelajaran                        : Fiqh
Pokok Bahasan                       : Aqiqah dan Qurban
Kelas / Semester                      : IX / satu
Waktu                                     : 2 x 40 menit

A.    Standar Kompetensi.
      Memahami hukum Islam tentang penyembelihan hewan

B.     Kompetensi Dasar.
1.1.Menjelaskan tatacara penyembelihan hewan
1.2.Menjelaskan ketentuan aqiqah dan qurban
1.3.Memperagakan cara penyembelihan hewan aqiqah dan hewan qurban

C.    Indikator Kompetensi.
1.      Siswa mampu menjelaskan pengertian pengertian aqiqah dan qurban
2.      Siswa mampu menunjukkan dalil tentang aqiqah dan qurban
3.      Siswa mampu mengerti tata cara penyembelihan hewan aqiqah dan hewan qurban
4.      Siswa mampu memberi contoh hewan aqiqah dan hewan qurban
5.      Siswa mampu mengerti hikmah aqiqah dan qurban

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran tentang aqiqah dan qurban dengan metode interactive lecturing, resitasi dan Everyone is teacher here diharapkan:
1.      Siswa mampu menjelaskan pengertian pengertian aqiqah dan qurban
2.      Siswa mampu menunjukkan dalil tentang aqiqah dan qurban
3.      Siswa mampu mengerti tata cara penyembelihan hewan aqiqah dan hewan qurban
4.      Siswa mampu memberi contoh hewan aqiqah dan hewan qurban
5.      Siswa mampu mengerti hikmah aqiqah dan qurban

E.     Materi Ajar.
a)      Pengertian aqiqah dan qurban
b)      Dalil-dalil tentang aqidah dan qurban
1)   Aqiqah
2)   Qurban (QS. Al-Kautsar: 2)
c)      Menjelaskan tata cara penyembelihan hewan

F.     Metode Pembelajaran.
1.      Interactive Lecturing
2.      Resitasi (pemberian tugas)
3.      The Power of Two






G.    Kegiatan Pembelajaran


No
Kegiatan
Waktu
Metode
1.







2.

























3.



Intro / Pendahuluan
  1. Guru mengatur kelas dengan mengecek presensi siswa.
  2. Guru memberikan apersepsi terhadap materi yang lalu
  3. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran

Kegiatan Inti.
1)      Eksplorasi
a)      Siswa mendengarkan pengantar guru
b)      Siswa menjelaskan materi

2)      Elaborasi
a)    Membagikan selembar kertas kepada setiap peserta didik dan meminta setiap peserta didik untuk menulis sebuah pertanyaan mengenai materi yang sedang dipelajari di dalam kelas atau topik yang akan didiskusikan.
b)   Kemudian kumpulkan kartu, kocok dan bagikan satu per satu pada setiap peserta didik. Kemudian meminta peserta didik untuk membaca dengan pelan (dalam hati) pertanyaan atau topik pada kartu dan pikirkan satu jawaban
c)    Panggillah sukarelawan yang akan membaca kartu tersebut dengan keras dan memberi respon.
d)   Setelah diberi respon, mintalah pada peserta didik yang lain untuk menambahkan apa yang telah disampaikan oleh relawan tesebut.

1)      Konfirmasi
a)      Guru meminta siswa untuk memberikan penjelasan tentang pengertian aqiqah dan qurban secara bahasa dan istilah
b)      Guru meminta siswa untuk membaca dalil Al-Qur’an/hadist tentang aqiqah dan qurban
c)      Guru meminta siswa mendemonstrasikan hewan aqiqah dan qurban
d)     Guru meminta siswa untuk membedakan antara aqiqah dan qurban

Penutup.
1)      Guru menyampaikan kesimpulan materi pelajaran
2)      Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengamati contoh masyarakat yang melaksanakan aqiqah dan qurban di lingkungan tempat tinggal siswa.
5 menit








20 menit



25 menit











20 menit








10 menit

Lecturing

Interactive Lecturing
Interactive Lecturing


Resitasi

Elisitasi

Resitasi





Resitasi

Resitasi



Resitasi




Interactive Lecturing



Resitasi

Resitasi

                                             Jumlah
80 menit


H.    Penilaian.
§  Jenis                : Tes / non tes
§  Bentuk                        : Uraian/ esai/ obyektif tes
§  Instrumen        : Soal/pertanyaannya dan kunci jawabannya

I.       Sumber Belajar.
1.         Depatemen Agama, Al Qur’an dan Terjamahnya, Departemen Agama, Jakarta.
2.         Pedoman Pendidikan Anak Dalam Islam, Pustaka Amanah: Solo

Yogyakarta, 24 Maret 2011
Guru Mata Pelajaran Fiqh  
 SMPN 6 Yogyakarta     



                                                                                      Firstyana Ulya Rahmah S.Pd.I

















Tidak ada komentar:

Posting Komentar