Minggu, 17 April 2011

RPP Akhlaq


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                  : SMP 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran                        : Akhlak
Pokok Bahasan                       : Zuhud dan Tawakal
Kelas / Semester                      : VIII / satu
Waktu                                     : 2 x 40 menit

A.    Standar Kompetensi.
      Membiasakan perilaku terpuji

B.     Kompetensi Dasar.
B.1 Menjelaskan pengertian zuhud dan tawakkal
B.2 Menampilkan contoh perilaku zuhud dan tawakal
B.3 Membiasakan perilaku zuhud dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari

C.    Indikator Kompetensi.
1.      Siswa mampu menjelaskan pengertian zuhud dan tawakal
2.      Siswa mampu menunjukkan dalil pentingnya zuhud dan tawakal
3.      Siswa mampu memberi contoh zuhud dan tawakal
4.      Siswa mampu membanding antara zuhud dan tawakal

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran tentang bersyukur dengan metode interactive lecturing, resitasi dan questions student have diharapkan:
1.      Siswa mampu menjelaskan pengertian zuhud dan tawakal
2.      Siswa mampu menunjukkan dalil pentingnya zuhud dan tawakal
3.      Siswa mampu memberi contoh zuhud dan tawakal
4.      Siswa mampu membanding antara zuhud dan tawakal

E.     Materi Ajar.
a)        Pengertian zuhud dan tawakal
Ø  Zuhud
     Zuhud artinya tidak materialistis, tidak rakus terhadap dunia, dan tidak mengukur segala sesuatu dengan ukuran materi.
Ø  Tawakal
Tawakal adalah membebaskan hati dari segala keberuntungan kepada selain Allah dan menyerahkan keputusan segala sesuatunya kepa-Nya.

b)       Dalil-dalil tentang zuhud dan tawakal
Ø  Dalil tentang tawakal (QS. Huud: 123)
  
123. Dan kepunyaan Allah-lah apa yang ghaib di langit dan di bumi dan kepada-Nya-lah dikembalikan urusan-urusan semuanya, Maka sembahlah Dia, dan bertawakkallah kepada-Nya. dan sekali-kali Tuhanmu tidak lalai dari apa yang kamu kerjakan.
Ø  Dalil tentang zuhud
“Bukanlah yang dimaksud zuhud itu meninggalkan dunia secara total dan meninggalkan usaha dan bekerja, akan tetapi yang dimaksud adalah menempatkan dunia berada di tangan dan tidak di hati”

F.     Metode Pembelajaran.
1.      Interactive Lecturing
2.      Resitasi (pemberian tugas)
3.      Questions Student Have

G.    Kegiatan Pembelajaran


No
Kegiatan
Waktu
Metode
1.







2.































3.







Intro / Pendahuluan
  1. Guru mengatur kelas dengan mengecek presensi siswa.
  2. Guru memberikan apersepsi terhadap materi yang lalu
  3. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran

Kegiatan Inti.
1)      Eksplorasi
a)      Siswa membaca buku zuhud dan tawakal
b)      Siswa mencari dalil al Qur’an tentang zuhud dan syukur

2)      Elaborasi
a)      Membagi kartu kosong kepada peserta didik
b)      Meminta setiap peserta didik menulis beberapa pertanyaan yang mereka miliki tentang pembelajaran yang sedang mereka pelajari.
c)      Putar kartu tersebut searah jarum jam. Ketika setiap kartu diedarkan pada peserta berikutnya, siswa harus membacanya dan memberikan tanda centang pada kartu itu apabila kartu itu berisi pertanyaan yang disetujui.
d)     Saat kartu kembali pada penulisnya, setiap peserta telah membaca seluruh pertanyaan kelompok tersebut. Selanjutnya mengidentifikasi pertanyaan mana yang memperoleh suara terbanyak. Jawab masing-masing pertanyaan tersebut dengan mengembangkan diskusi.
e)      Panggil juga beberapa peserta untuk berbagi pertanyaan secara sukarela, sekalipun mereka tidak memperoleh suara terbanyak.
f)       Kumpulkan semua kartu. Kartu tersebut mungkin berisi pertanyaan yang mungkin dijawab oleh guru pada pertemuan berikutnya.
1)      Konfirmasi
a)      Guru meminta siswa untuk memberikan penjelasan tentang pengertian zuhud dan tawakal
b)      Guru meminta siswa untuk membaca dalil al qur’an tentang zuhud dan tawakal
c)      Guru meminta siswa mendemonstrasikan bentuk perilaku zuhud dan tawakal
d)     Guru meminta siswa untuk membedakan antara zuhud dan tawakal

Penutup.
1)      Guru menyampaikan kesimpulan materi pelajaran
2)      Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menghafalkan QS. Huud: 123
5 menit








20 menit





25 menit
























20 menit










10 menit

Lecturing

Interactive Lecturing
Interactive Lecturing


Resitasi

Elisitasi


Resitasi


Question Student Have

Resitasi

Resitasi



Resitasi












Interactive Lecturing

Resitasi







Resitasi

                                             Jumlah
80 menit


H.    Penilaian.
§  Jenis                : Tes / non tes
§  Bentuk                        : Uraian/ esai/ obyektif tes
§  Instrumen        : Soal/pertanyaannya dan kunci jawabannya

I.       Sumber Belajar.
1.    Yunahar Ilyas, Kuliah Akhlaq, LPPI UMY
2.    Mangun Budiyanto, Profil Ustadz Ideal, LPTQ NASIONAL
3.    Abdullah Nashih Ulwan, Pedoman Pendidikan Anak dalam Islam, Pustaka Amanah

Yogyakarta, 16 April 2011


                                                                                                                      Praktikan




(Firstyana Ulya Rahmah)

RPP Al-Qur'an Tajwid

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 6 Yogyakarta
Mata Pelajaran      : Al-Qur’an
Pokok Bahasan     : Hukum Nun Mati dan Tanwin
Kelas / Semester   : VII / Dua
Waktu                   : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi.
Memahami hukum Nun Mati dan Tanwin

B. Kompetensi Dasar.
1.1 Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin
1.2 Membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin
1.3 Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an
dengan benar.

C. Indikator Kompetensi.
1. Siswa mampu menjelaskan bacaan Nun mati/Tanwin
2. Siswa mampu mengerti macam-macam bacaan Nun mati/tanwin
3. Siswa mampu menunjukkan perbedaan macam-macam bacaan Nun mati/tanwin
4. Siswa mampu membedakan cara membaca macam-macam bacaan Nun mati/tanwin
5. Siswa mampu memberi contoh bacaan Nun mati/tanwin

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran tentang aqiqah dan qurban dengan metode interactive lecturing dan resitasi diharapkan:
1. Siswa mampu menjelaskan bacaan Nun mati/Tanwin
2. Siswa mampu mengerti macam-macam bacaan Nun mati/tanwin
3. Siswa mampu menunjukkan perbedaan macam-macam bacaan Nun mati/tanwin
4. Siswa mampu membedakan cara membaca macam-macam bacaan Nun mati/tanwin
5. Siswa mampu memberi contoh bacaan Nun mati/tanwin

E. Materi Ajar.
a) Imla’ (dikte) ayat Al-Qur’an
b) Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin
c) Menjelaskan macam-macam bacaan nun tanwin/tanwin

F. Metode Pembelajaran
1. Interactive Lecturing
2. Resitasi (pemberian tugas)


G. Kegiatan Pembelajaran


No
Kegiatan
Waktu
Metode
1.







2.



















3.











Intro / Pendahuluan
  1. Guru mengatur kelas dengan mengecek presensi siswa.
  2. Guru memberikan apersepsi terhadap materi yang lalu
  3. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran

Kegiatan Inti.
1)      Eksplorasi
a)      Guru menjelaskan materi pengantar
b)      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang nun mati/tanwin
c)      Siswa menulis ayat Al-Qur’an (imla’)

2)      Elaborasi
a)    Meminta peserta didik untuk menulis ayat Al-Qur’an yang akan di dikte (imla’) di selembar kertas.
b)   Meminta salah satu peserta didik untuk membacakan ayat Al-Qur’an yang telah ditulis pada selembar kertas.
c)    Panggillah sukarelawan untuk menuliskan ayat Al-Qur’an yang telah di dikte (imla’) di papan tulis
d)   Meminta peserta didik untuk mengoreksi tulisan teman yang di tulis pada papan tulis

1)      Konfirmasi
a)      Guru meminta siswa untuk mencari bacaan nun mati/tanwin dari ayat Al-Qur’an yang telah ditulis
b)      Guru meminta siswa untuk menyebutkan hasil pencariannya
c)      Guru meminta siswa mendemonstrasikan cara membaca bacaan yang telah dicari pada ayat Al-Qur’an
d)     Guru meminta siswa untuk membedakan antara bacaan nun mati atau tanwin (sesuai dengan macam-macamnya) pada ayat Al-Qur’an telah ditulis.

Penutup.
1)      Guru menyampaikan kesimpulan materi pelajaran
2)      Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat contoh bacaan nun mati/tanwin pada yang ada pada Al-Qur’an
3)      Mengakhiri pembelajaran
5 menit








20 menit





25 menit












20 menit













10 menit

Lecturing

Interactive Lecturing
Interactive Lecturing


Resitasi

Elisitasi

Resitasi





Resitasi

Resitasi






Resitasi




Interactive Lecturing

Resitasi





Resitasi

                                             Jumlah
80 menit




H. Penilaian.
  1.   Jenis                : Tes / non tes
  2.   Bentuk            : Uraian/ esai/ obyektif tes
  3.   Instrumen        : Soal/pertanyaannya dan kunci jawabannya

I.   Sumber Belajar.
1.         Depatemen Agama, Al Qur’an dan Terjamahnya, Departemen Agama, Jakarta.
2.         Buku Panduan Program Pengembangan Kepribadian Integral Berkelanjutan (P2KIB)

Yogyakarta, 26 Maret 2011

                                                                                                                             Praktikum

                                                                                                                          FirstyanaUlya Rahmah