Minggu, 17 April 2011

RPP Al-Qur'an Tajwid

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 6 Yogyakarta
Mata Pelajaran      : Al-Qur’an
Pokok Bahasan     : Hukum Nun Mati dan Tanwin
Kelas / Semester   : VII / Dua
Waktu                   : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi.
Memahami hukum Nun Mati dan Tanwin

B. Kompetensi Dasar.
1.1 Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin
1.2 Membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin
1.3 Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an
dengan benar.

C. Indikator Kompetensi.
1. Siswa mampu menjelaskan bacaan Nun mati/Tanwin
2. Siswa mampu mengerti macam-macam bacaan Nun mati/tanwin
3. Siswa mampu menunjukkan perbedaan macam-macam bacaan Nun mati/tanwin
4. Siswa mampu membedakan cara membaca macam-macam bacaan Nun mati/tanwin
5. Siswa mampu memberi contoh bacaan Nun mati/tanwin

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran tentang aqiqah dan qurban dengan metode interactive lecturing dan resitasi diharapkan:
1. Siswa mampu menjelaskan bacaan Nun mati/Tanwin
2. Siswa mampu mengerti macam-macam bacaan Nun mati/tanwin
3. Siswa mampu menunjukkan perbedaan macam-macam bacaan Nun mati/tanwin
4. Siswa mampu membedakan cara membaca macam-macam bacaan Nun mati/tanwin
5. Siswa mampu memberi contoh bacaan Nun mati/tanwin

E. Materi Ajar.
a) Imla’ (dikte) ayat Al-Qur’an
b) Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin
c) Menjelaskan macam-macam bacaan nun tanwin/tanwin

F. Metode Pembelajaran
1. Interactive Lecturing
2. Resitasi (pemberian tugas)


G. Kegiatan Pembelajaran


No
Kegiatan
Waktu
Metode
1.







2.



















3.











Intro / Pendahuluan
  1. Guru mengatur kelas dengan mengecek presensi siswa.
  2. Guru memberikan apersepsi terhadap materi yang lalu
  3. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran

Kegiatan Inti.
1)      Eksplorasi
a)      Guru menjelaskan materi pengantar
b)      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang nun mati/tanwin
c)      Siswa menulis ayat Al-Qur’an (imla’)

2)      Elaborasi
a)    Meminta peserta didik untuk menulis ayat Al-Qur’an yang akan di dikte (imla’) di selembar kertas.
b)   Meminta salah satu peserta didik untuk membacakan ayat Al-Qur’an yang telah ditulis pada selembar kertas.
c)    Panggillah sukarelawan untuk menuliskan ayat Al-Qur’an yang telah di dikte (imla’) di papan tulis
d)   Meminta peserta didik untuk mengoreksi tulisan teman yang di tulis pada papan tulis

1)      Konfirmasi
a)      Guru meminta siswa untuk mencari bacaan nun mati/tanwin dari ayat Al-Qur’an yang telah ditulis
b)      Guru meminta siswa untuk menyebutkan hasil pencariannya
c)      Guru meminta siswa mendemonstrasikan cara membaca bacaan yang telah dicari pada ayat Al-Qur’an
d)     Guru meminta siswa untuk membedakan antara bacaan nun mati atau tanwin (sesuai dengan macam-macamnya) pada ayat Al-Qur’an telah ditulis.

Penutup.
1)      Guru menyampaikan kesimpulan materi pelajaran
2)      Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat contoh bacaan nun mati/tanwin pada yang ada pada Al-Qur’an
3)      Mengakhiri pembelajaran
5 menit








20 menit





25 menit












20 menit













10 menit

Lecturing

Interactive Lecturing
Interactive Lecturing


Resitasi

Elisitasi

Resitasi





Resitasi

Resitasi






Resitasi




Interactive Lecturing

Resitasi





Resitasi

                                             Jumlah
80 menit




H. Penilaian.
  1.   Jenis                : Tes / non tes
  2.   Bentuk            : Uraian/ esai/ obyektif tes
  3.   Instrumen        : Soal/pertanyaannya dan kunci jawabannya

I.   Sumber Belajar.
1.         Depatemen Agama, Al Qur’an dan Terjamahnya, Departemen Agama, Jakarta.
2.         Buku Panduan Program Pengembangan Kepribadian Integral Berkelanjutan (P2KIB)

Yogyakarta, 26 Maret 2011

                                                                                                                             Praktikum

                                                                                                                          FirstyanaUlya Rahmah

6 komentar: